Власти обяжут поднять процент украинской музыки в радиоэфире до 75%.

Об этом сообщает издание "Вести".

"Глава Минкульта Вячеслав Кириленко уже встречался с продюсерами радиостанций и артистов, чтобы обсудить возможную новую квоту", - говорится в сообщении.

Читайте также: Депутат не признается, откуда берет деньги на авторскую телепрограмму

Сейчас станции радио по закону должны заполнять половину своего эфира украинской музыкой. Имеются в виду не песни на украинском языке, а хиты украинских исполнителей.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Радийщики восприняли новые цифры весьма скептически.

"Конечно, хорошо, что нас вообще позвали, ведь когда принимали квоту в 50 процентов, я не помню, чтобы власть советовались с кем-то из моих коллег. Но отвечать квоте не то что 75, а даже 50 процентов могут далеко не все радиостанции ", - сказал Генпродюсер "Просто ради.О" Андрей Шабанов, который был на встрече с Кириленко.

По его словам, те, кто крутит рок-музыку, джаз или лаундж - "точно не наберут такого количества украинских артистов". А радиостанции формата поп-музыки квоту "потянуть" смогут.

"Хотя я считаю, что любые ограничения ни к чему хорошему не приводят. Например, когда в Беларуси ввели эти 75 процентов своей музыки, то радио перестали слушать, они потеряли аудиторию, а вместе с ней - рекламодателей", - подытожил он.