В садовода-любителя Виктора Паслена из Бердянска 1 июля одновременно зацвели более 130 цветков кактусов.

Об этом сообщает местное издание ПроБердянск.

"Цветок распускается быстро. Мне очень нравится наблюдать за этим процессом. Только бутон был скручен в плотный жгут, как от него отделяется один лепесток, потом второй и так, буквально за 10-15 минут, он оказывается раскрыт полностью", - рассказал хозяин удивительного сада.

Читайте также: Цветы космической Екатерины Билокур показали в Киеве (фото)

Некоторые цветы выпустили сразу по три, пять и даже шесть бутонов.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Кактусы цветут до пяти раз за сезон. Я их высаживаю в апреле, а выкапываю на зимовку ближе к холодам. В прошлом году последние кактусы доцвели в октябре, вот после цветения я их и отправил зимовать", - сказал бердянец.

Мужчина увлекся этими растениями 30 лет назад. Сейчас в его коллекции 150 взрослых кактусов и около 40 саженцев.

Цветы садовник не продает, а дарит. Например, около 8 кактусов отдал в местный санаторий "Арктика". Работники учреждения даже организовали особую кактусовую.

Цветы требуют особого температурного и светового режима. Они сохраняются при двух градусах тепла в темном помещении. Все это время полив отсутствует. Состояние "сна" продолжается 6-7 месяцев.

"Цветы излучают необычный аромат. Я, бывает, сяду у цветов и разговариваю с ними. Кого уговариваю расти, кого-то - выздоравливать и набираться сил", - рассказывает Виктор пасленовых.