ЮНЕСКО внесла гору Бурхан-Халдун в Список всемирного наследия.

Гору Бурхан-Халдун высотой 2,5 тысячи метров, где, согласно легенде, родился, а затем был похоронен Чингисхан, причислили к местам всемирного наследия.

Читайте также: Пицца "Маргарита" может попасть в список ЮНЕСКО

До сих пор монголы практикуют на горе Бурхан-Халдун культ природы и считают это местом лучшим для "просветления и получения энергии духов". Адепты возводят рядом с ней шаманские пирамиды "обо", а также обучают там молодых шаманов.

Однако решающим фактором причисления горы к Списку всемирного наследия ЮНЕСКО стала ее связь с первым ханом самой крупной в истории человечества континентальной империи. По легенде, в окрестностях Бурхан-Халдун размещалось родовое кочевье предков Чингисхана, где он родился и затем был похоронен.

Популярные статьи сейчас
Масштабное повышение пенсий: чего ждать от индексации в 2026 году Пенсионерам напомнили о 90-дневном лимите: опоздали – пенсию сократят Без "Петровичей" и "Ивановн": украинские школы переходят на новые правила общения Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги
Показать еще