ЮНЕСКО внесла гору Бурхан-Халдун в Список всемирного наследия.

Гору Бурхан-Халдун высотой 2,5 тысячи метров, где, согласно легенде, родился, а затем был похоронен Чингисхан, причислили к местам всемирного наследия.

Читайте также: Пицца "Маргарита" может попасть в список ЮНЕСКО

До сих пор монголы практикуют на горе Бурхан-Халдун культ природы и считают это местом лучшим для "просветления и получения энергии духов". Адепты возводят рядом с ней шаманские пирамиды "обо", а также обучают там молодых шаманов.

Однако решающим фактором причисления горы к Списку всемирного наследия ЮНЕСКО стала ее связь с первым ханом самой крупной в истории человечества континентальной империи. По легенде, в окрестностях Бурхан-Халдун размещалось родовое кочевье предков Чингисхана, где он родился и затем был похоронен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам увеличат пенсии: кто получит наибольшую надбавку Зимняя тысяча 2025 года: кто останется без денег и почему государство может обойти вас стороной Украинцы будут получать соцвыплаты по новым правилам: что изменится Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен
Показать еще