В ночь с 16 на 17 июля с территории художественного музея в Киеве исчез очередной объект.

16 июля в 19 часов художественная инсталляция в виде овечьей отары еще была на своем месте. 17 июля в 9:00 забор музея был пуст. Руководству учреждения пришлось обратиться с соответствующим заявлением в милицию.

Художественный объект был создан 5 июля во время художественной акции "Овцы. Свобода!", инициированной киевскими художниками и НХМУ в поддержку выставки художника Якова Гниздовского.

Читайте также: Музей ВОВ переименовали в Музей истории Украины во Второй мировой

Результатом рисования известных художников - графиков и иллюстраторов, детей и взрослых стала инсталляция из 34 уникальных овец. Художественный объект был принят на временное хранение, и 9 июля графическое "стадо" прикрепили к музейной ограды.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

За последние два месяца это второй объект на заборе, который теряет музей. Первым стала музейная вывеска с сообщением о названии выставки и ее даты.

Эта вывеска была ликвидирована КП "Киевреклама" по заказу Департамента градостроительства и архитектуры КГГА как объект наружной рекламы. Попытки НХМУ вести диалог с КГГА и "Киеврекламой" конструктивного результата не дали.