Заявление "Оппоблока" относительно "нецелевого расходования средств", собранных одесситами для помощи пострадавшим в ходе трагедии 2 мая, не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы одесской мэрии. 2 мая 2014 г. в 22:00 начал свою работу координационный штаб помощи пострадавшим. К работе штаба подключились общественные организации, благотворительные фонды и тысячи одесситов, которые не афишировали свою помощь, передает портал lb.ua.

"Собранные средства направлялись на закупку медикаментов, перевязочных материалов и другую помощь (постельное белье, продукты и т.д.). Сумма, указанная в распоряжении №599 от 14.07.2014 г. и о которой идет речь в заявлении "Оппоблока" - это деньги , пожертвованные режиссером Н. Михалковым, а не одесситами", - говорится в сообщении.

Средства, как утверждается, поступили на валютный счет одесской мэрии, а после конвертации были зачислены на спецсчет в сумме 153 428 грн 50 коп.

Данные средства были потрачены на закупку реанимационного медоборудования городской клинической больницы №11, в которой проходили лечение в том числе пострадавшие в ходе событий 2 мая.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

В заявлении пресс-службы также говорится, что подобные спекуляции на данной теме являются циничными и аморальными и имеют одну цель - дестабилизировать обстановку в пережившем страшную трагедию городе.

По словам волонтера Владимира Кутузова, который был одним из координаторов работы по оказанию помощи пострадавшим, заявления "Оппоблока" - это верх цинизма по отношению к одесситам.

"Пытаясь пропиариться на теме 2 мая, "Оппоблок" не опирается на факты. А факты говорят о том, что все собранные одесситами средства пошли на помощь пострадавшим. Деньги со спецсчета не имеют никакого отношения к общегородскому сбору средств. В то же время они были потрачены на закупку медицинского оборудования, необходимого для оказания реанимационной помощи", - прокомментировал Владимир Кутузов.