Но не все нажитое в браке имущество должно после развода супругов делиться 50/50. Добро, купленное мужем или женой за собственные средства, должно остаться во владении одной из сторон.

Об этом говорится в постановлении Верховного суда - передает Galfinance.

"Действительно, после развода люди могут оставить себе 100% владения имущества. Для этого документами и показаниями свидетелей нужно подтвердить в суде, что квартира или машина были приобретены не за общие деньги. Справки о зарплате в этих случаях не подойдут, поскольку второй человек тоже в это время зарабатывал деньги (или много их нажил до покупки). А вот дарственные со стороны родни или получение наследства подойдет - это идеальный вариант. Так можно доказать, например, происхождение авто - что это личный подарок отца дочери, а не ее мужу.

Очень важно собрать всю доказательную базу: и дарственную предоставить, и документ о том, на кого изначально оформлялось имущество, а также квитанции из банка о проплате автосалона - что средства действительно передавал отец ", - пояснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Юристы признают, что собрать доказательную базу непросто. Поэтому советуют даже тем, кто сейчас счастлив в браке очень скрупулезно подходить к оформлению крупных покупок.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Из-за непростой экономической ситуации в стране, или из-за повышения юридической грамотности украинцев, в этом году бывшие супруги стали чаще судиться за имущество.

Читайте также: Всех участковых заменят на шерифов за 140 миллионов

Чаще всего споры возникают по поводу дорогого имущества: машин, квартир, земельных участков, драгоценных металлов, бизнеса. Мелких тяжб (требований о возврате холодильника или телевизора) совсем немного.