Вчера, 23 августа, почти две сотни активистов поднялись на самую высокую гору Украины, чтобы ко Дню независимости Украины, чтобы убрать там мусор.

Традиционная акция "Почетный караул Говерлы" состоялась уже в седьмой раз, передает Радио Свобода.

Как сообщил начальник управления молодежи и спорта Ивано-Франковской областной госадминистрации Ростислав Микитюк, у акции экологически-патриотическая цель.

В частности, по его словам, активисты хотят "предупредить всех, кто выходит на Говерлу в эти дни, о том, что Говерла - это символ нашей страны, поэтому нельзя ее засорять".

"Мы раздали туристическим группам около 150 мешков для мусора, тем самым, побуждая их заботиться о чистоте в Карпатах", - сказал чиновник.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Участники акции покрасили стелу на Говерле в сине-желтый, а тризуб - в серебряный цвет.

Читайте также: Злата Огневич спела "Музиченьки" ко Дню независимости (видео)

Начало "Почетному караулу Говерлы" положили пластуны. В этом году к акции присоединились ветераны Национальной гвардии и представители различных областей - Одесской, Киевской, Ровенской, Закарпатской и Харьковской.