В Симферополе 24 августа, в День Независимости Украины, возле памятника Тарасу Шевченко, задержали проукраинских активистов, представителей Украинского культурного центра Максима Кузьмина и Леонида Кузьмина.

Об этом проекту Радио Свобода "Крым. Реалии" сообщил их соратник, также представитель Украинского культурного центра Вельдар Шукурджиев.

По его словам, задержанных отвезли в "полицию" Симферополя.

"Максим и Леонид не родственники, они просто однофамильцы. Задержали их за нарушение правил проведения мероприятия. Хотя там никаких мер не было, они совершенно независимо друг от друга принесли и положили цветы к памятнику Шевченко и в этот момент их задержали", - рассказал Шукурджиев.

Читайте также: Крымчанам запретили отмечать День Независимости Украины

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Комментариев "правоохранителей" Крыма по поводу задержания не было.

Также сегодня в Симферополе работникам украинского телеканала "Интер", проводившие видеосъемку возле памятника Шевченко в Симферополе, устроили проверку в "полиции".

На выходных в Симферополе неизвестные разорвали букет цветов, который был возложен к памятнику Шевченко в честь Дня государственного флага Украины.

24 августа в Украине отмечают День Независимости. В двадцать четвертую годовщину независимости по всей стране проходят торжества. Уже второй год подряд эта дата не отмечается на территории аннексированного Россией Крыма. Общественные активисты в Симферополе планировали провести акцию в честь Дня Независимости Украины, однако "городская администрация" Симферополя отказалась ее согласовывать.