Министерство здравоохранения констатирует 2 случая заболевания полиомиелитом в Закарпатской области. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"На днях на западной Украине, в Закарпатской области, подтвердились 2 случая полиомиелита", - сказал он.

По словам Квиташвили, два случая зафиксированы в разных городах области и они уже локализированы.

"Все эти 2 случая были локализованы. Это дети, которые не были вакцинированы", - добавил он.

Одному ребенку 4 года, другому - 10 месяцев.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Министр подчеркнул, что вакцины против полиомиелита в стране есть в достаточном количестве, в том числе и в Закарпатской области.

Минздрав уже уведомил международные организации, Президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка о подтверждении заболеваний полиомиелитом.

Читайте также: Медики не смогли спасти пострадавших от обстрелов двоих детей

По словам Квиташвили, расстояния между городами в Закарпатской области, в которых были обнаружены заболевания, составляет 30 км.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое обусловлено полиовирусом и способно протекать с поражением ЦНС, с возникновением парезов и параличей, заканчиваясь смертью больного.

Напомним, Минздрав ожидает 4,8 млн доз вакцин против полиомиелита в качестве гуманитарной помощи в 2015 году.