Одесские пляжи заполонили огромные медузы голубого цвета. Данный вид называется корнеротами (Rhizostoma pulmo).

Обычно такие медузы обитают в Атлантическом океане, включая Средиземное и Черное моря. В августе-сентябре они обычно подходят к берегу, передает 048.

Эти медузы любят холодную воду, самые большие их скопления наблюдаются в Ирландском море, где вода холодная. Также их скопления можно встретить у берегов Южной Африки, где проходит холодное Бенгальское течение.

Данный вид медуз может вызвать ожоги у человека. Прикосновение к щупальцам вызывает ощущение, похожее на ожог крапивой. Слизь медузы также токсична. После прикосновения руками к медузе ни в коем случае нельзя прикасаться к глазам, губам и носу.

Читайте также: На концерте грузинской пианистки в Одессе соберут деньги для АТО

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, что недавно палеонтологи нашли останки древнейшей рыбы-целаканта. Она жила в морях Земли примерно 360 млн. лет назад.