Жители Запорожья требуют от местных и центральных властей взять на контроль экологическую ситуацию в городе, а также внести изменения в Закон "Об атмосферном воздухе". Они предлагают уточнить порядок определения допустимых лимитов загрязнения воздуха для промышленных предприятий.

Об этом сообщил житель Запорожья и общественный активист Станислав Скалозуб на своей странице в Facebook.

Он отметил, что за период августа-сентября в городе значительно вырос уровень выбросов от местных промышленных предприятий. В частности, "Запорожкоксохим" и "Запорожсталь". Этими предприятиями владеет "Метинвест холдинг", принадлежащий Ринату Ахметову.

Большую часть города, по его словам, практически круглосуточно накрывает густой коричневый смог.

"Не секрет, что "Запорожсталь" работает по технологиям 30-х годов прошлого века, и никто модернизировать производство не собирается. По ощущениям, очистительные системы выключают ночью и по выходным, потому что в эти периоды особенно воняет", - написал Скалозуб.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Ахметов мог бы отдать бедным украинца по 1000 $ - Bloomberg

Он добавил, что в последние месяцы складывается впечатление, что все системы по очистке полностью отключены.

В десятки раз возросло обращений жителей города в больницы по поводу заболеваний дыхательных путей.

Петиция с требованием изменить экологическое законодательство уже появилась на сайте Президента Петра Порошенка.