Работники уголовного розыска Черниговского городского отдела УМВД Украины в Черниговской области разоблачили студента вуза, который подрабатывал систематическими кражами автомобилей.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Как рассказал начальник Черниговского городского отдела УМВД Украины подполковник милиции Антон Шевцов, в дежурную часть отдела поступило сообщение от черниговца о похищении его автомобиля марки ВАЗ-2101.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа горотдела милиции. В ходе проведения проверки сотрудники уголовного розыска установили, что легковушка, не оборудованная никакими средствами против угона, была легкомысленно оставлена хозяином на ночь возле дома.

В тот же день пострадавший снова позвонил в милицию. Мужчина сообщил, что видел свою машину неподалеку одной из шиномонтажных мастерских города и назвал адрес. Прибывшие на место оперативники уголовного розыска городской милиции задержали молодого человека, который сидел за рулем угнанной машины.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Похитителем автомобиля оказался 20-летний студент одного из вузов областного центра.

Уроженец одного из сел района, он каждый раз приезжал в город на своей старенькой "копейке". Иногда парень оставался на ночь в областном центре, ездил по ночным улицам и высматривал одинокие старые машины. Когда находил подходящую - проверял ее на наличие сигнализации, после чего подручными средствами открывал автомобиль, заводил и гнал машину домой.

В ближайшей к своему селу лесополосе молодой человек разбирал машину на запчасти и продавал их знакомым, а непригодное к продаже сдавал на металлолом. Полученные деньги тратил на ремонт и запчасти для собственного автомобиля.

Во время санкционированного обыска во дворе подозреваемого сотрудники милиции обнаружили остатки похищенных автомобилей "Славута", "ЗАЗ-1102" и "ВАЗ-21063". Парень признался в содеянном и дал правдивые показания.

Читайте также: На Закарпатье у женщины выманили 80 тысяч гривен

Антон Шевцов сообщил, что по всем фактам краж возбуждены уголовные производства. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение подобного преступления, - лишение свободы на срок до пяти лет.

Продолжается досудебное расследование и устанавливается причастность студента к другим преступлениям в городе Чернигове и Черниговском районе.