В Одессе переименовали Одесскую национальную Ордена Дружбы народов научная библиотека им. М.Горького. Отныне она будет называться Одесская национальная научная библиотека.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Решение о переименовании принял вице-премьер-министр и министр культуры Вячеслав Кириленко. Основанием для изменения названия стало представление генерального директора библиотеки Ольги Ботушанской.

Библиотеку переименовали в связи с выполнением закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Перед этим на официальном сайте библиотеки в июле этого года разместили объявление. В нем руководство заведения просило предоставлять свои предложения по изменению названия. Главной целью опроса было изучение общественного мнения по этому вопросу.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Читайте также: В столичном Музее русского искусства против переименования заведения

Новое название должна соответствовать реалиям современной независимой Украины, статуса и функциям учреждения.

Около 80% процентов респондентов, принявших участие в общественном обсуждении, поддержали предложение обновить название одной из старейших публичных библиотек государства и переименовать ее в Одесскую национальную научную библиотеку.

Это предложение получило поддержку и сотрудников самой библиотеки на общем собрании коллектива.