Один из вопросов, который задают чаще всего, это вопрос о быте бойцов на передовой. Как правило, ожидают каких-то рассказов об ужасных условиях жизни украинских солдат.

Об этом пишет пресс-центр АТО.

"Я побывал в нескольких подразделениях на передовых рубежах нашей обороны города Мариуполь и везде интересовался условиями жизни наших бойцов. В одном из подразделений на хозяйстве был Николай. Другие его боевые побратимы были или на боевом дежурстве, или доводили до ума свой блиндаж, что уже несколько месяцев является их домом", - рассказывает Тарас Грень.

"Свой блиндаж ребята начали копать сами, не дожидаясь инженерной техники. Из них сначала смеялись, мол, "было бы чего руки мозолить". Однако у ребят был железный аргумент - к врагу всего 500 метров. Свой новый временный дом ребята начали оборудовать с хозяйственным упорством. Теперь они имеют два блиндажа, которые в три наката перекрыты толстыми дубами и слоями глины", - добавил он.

"Во время первого обстрела к нам бежали все, кто был вокруг, тогда мы пересидели вместе. А когда наступила тишина, то ребята взялись за лопаты и теперь каждое подразделение имеет свой крепкий блиндаж", - рассказывает Николай.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: Спаржа, арбуз и мясо: армейцы попробовали еду по стандартам НАТО (фото)

Блиндаж отапливается металлической печкой, в которой уже заготовленные дрова. Все спальные места удобные. Так же удобно расположено и оружие. Чтобы всегда можно было бы его сразу применить. А охраняет бойцов бумажный ангел, который прислала племянница одного из них. Есть здесь и электричество, и даже работает радио.

Для приготовления пищи ребята построили небольшую кухоньку, а готовят на печке, которую тоже смастерили своими руками и назвали "баба Валя". Готовят по очереди из продуктов, которые им поставляют соответствующие службы Министерства обороны Украины. Блюда получаются питательными и вкусными. Кроме этого поражает чистота на всей кухне.