В Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре Киева 30 октября около 100 тысяч киевлян и гостей города отметили 27-ю годовщину упокоения монахини Алипии – подвижницы, особо почитаемой православными христианами в Украине.

Праздничную божественную литургию в Голосеевском монастыре возглавил Митрополит Онуфрий - передает центр информации УПЦ.

"В ночь на 30 октября в монастырь начали прибывать десятки тысяч людей, чтобы поклониться матушке Алипии в день ее упокоения. Блаженная старица, как и предсказывала, почила 30-го октября 1988-го года. Ныне ее тело покоится в усыпальнице под храмом. По многолетней традиции в этот день сюда стекается множество паломников. В этом году литургия проходила на улице. Также на территории монастыря были размещены экраны, чтобы все желающие могли видеть богослужение", - рассказал наместник Голосеевского монастыря архимандрит Исаакий.

После литургии предстоятель УПЦ отслужил панихиду по матушке Алипии. После чего состоялась трапеза для паломников, которые ожидали известное монастырское угощение в честь памяти матушки.

Читайте также: РПЦ отказалась отпевать российского солдата, который погиб в Сирии

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, по данным Голосеевского монастыря, в 2014 году в день памяти матушки Алипии монастырь также посетили около 100 тысяч верующих.