ЮНЕСКО сформировала список из пяти фильмов, которые будут представлять на фестивале мировых шедевров кинематографа.

В него попал художественный фильм Александра Довженко "Земля", передает УНН.

"К 70-летию создания ЮНЕСКО и к 120-летию мирового кинематографа выделены 5 фильмов, которые будут составлять фестиваль мировых шедевров. И художественный фильм Александра Довженко "Земля" вошел в эту пятерку", - сказала на брифинге председатель Международного фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко.

Читайте также: В Киеве покажут "900 аргументов киностудии Довженко"

"Земля" стала последним фильмом из так называемой "украинской трилогии" Довженко. Его премьера состоялась в 1930 году. Картину считают общепризнанной вершиной мирового немого кино.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В СССР "Землю" запретили, тогда как в Европе она имела грандиозный успех. После премьеры в Берлине в немецкой прессе о Довженко вышло 48 статей. В Венеции итальянские кинематографисты назвали его "Гомером кино".

Советский Союз реабилитировал ленту только в 1958 году. Это произошло после того, как на международной выставке в Брюсселе она вошла в число 12 лучших фильмов за всю мировую историю кино.