Президента Украины Виктора Януковича могут вновь внести в базу розыска Интерпола.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, отвечая на вопрос, смогут ли найденые недавно документы привести к восстановлению Януковича в поисковой базе Интерпола.

"Безусловно. Но правда также и в том, что Интерпол очень осторожен и не выставляет обвинений в случаях, где хоть немного пахнет политикой. Поэтому нужны четкие доказательства, чтобы никто не мог спрятаться за политической ширмой", - сказал он в интервью газете "Зеркало недели. Украина".

Глава МВД также отметил, что найденный архив документов - новый, а не тот, который активисты нашли в прошлом году в офисе юриста Януковича на Подоле.

"В этом архиве найдено личные документы Януковича, оригиналы документов компаний "Танталит" и МАКО, техпаспорта и ключевые документы на Межигорье, куча договоров финансового характера, печати и расчетные счета по международным компаниях - от Гонконга до Швейцарии. Эти документы дают возможность активизировать работу следователем, в том числе международным", - добавил Аваков.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Читайте также: Нашли личный архив семьи Януковича (фото)

Напомним, 16 декабря в результате спецоперации Национальной полиции и Государственной фискальной службы был выявлен архив семьи Виктора Януковича, среди которых были документы на финансово-хозяйственную деятельность.

Интерпол объявил в международный розыск экс-президента Виктора Януковича и его соратников 21 января 2015 года. Однако 21 июля в украинском бюро Интерпола заявили, что доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича временно приостановлен. Причина - в Интерполе назвали такое преследование "политически мотивированным".