Сегодня днем, 14 января, в Раховском районе Закарпатской области завершились работы по поиску туриста из Киева. О его исчезновении стало известно утром, сообщила пресс-служба ГСЧС.

27-летний парень вчера, 13 января, катался на сноуборде по склонам горы Стог. Из-за сильного тумана он потерял ориентир и заблудился. Житель столицы попал в лес, где ему и пришлось заночевать. Как рассказали в ДСНС, разжечь костер туристу не удалось, поскольку из-за падения в снег у него намокла зажигалка.

Поиски сноубордиста проводили представители горных поисково-спасательных отделений города Рахов и пгт Ясиня, а также лесники и работники Карпатского биосферного заповедника. Всего было задействовано 19 человек и 4 единицы техники. Работы значительно усложнялись плохими погодными условиями и отсутствием телефонной связи с туристом. Ведь парень, пренебрегая всеми правилами безопасности, не взял с собой в горы мобильный телефон.

Пока спасатели осматривали горные склоны, турист услышал звуки музыки и таким образом вышел к базе отдыха в урочище Драгобрат. Представители ДСНС, которые прибыли на место, убедились, что состояние здоровья сноубордиста удовлетворительное и в медицинской помощи он не нуждается. Сегодня вечером, 14 января, вместе с друзьями киевлянин возвращается домой.

Читайте также: Украинца на Эльбрусе нашли мертвым

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

К сожалению, не все истории заканчиваются так благополучно. Так, весной 2015 года спасатели нашли тело туриста из Чехии, которого искали целую неделю.

Тело лежало под полуметровым слоем снега между горами Близница и Малая Близница, его обнаружила путем избирательного зондирования одна из поисковых групп. Тогда в условиях сильного ветра, тумана и снегопада при прохождении туристического маршрута потерялись шесть туристов из Чехии. Пятерых из них вскоре нашли, шестой турист из группы - 29-летний Даниэл Грауп из Праги - упал в ущелье и исчез.