На востоке Украины группы боевиков продолжают вооруженные провокации в отношении сил АТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО. Так, в течении последних суток боевики 79 раз открывали огонь по всей линии фронта. В том числе с применением минометов калибра 120 мм и 82 мм в направлении Авдеевки - 4 раз, Зайцевого-3, два обстрела позиций наших войск произошло в районе Шахты Бутовки и по одному вблизи Красноговровки, Песок, Опытного, Березового и Крымского.

Читайте также: Обстрелов на Донбассе стало в два раза меньше

В районе Тарамчука наши опорные пункты были обстреляны из артиллерийских орудий калибра 122 мм. В районе Лебединского противник использовал противотанковый ракетный комплекс, а по Майорску и Опытному велся огонь из артиллерии БМП. С целью сбережения своих позиций украинские военные были вынуждены 18 раз открыть огонь в ответ.

Стоит отметить, что международной группой журналистов Bellingcat были установлены факты использования российской стороной установок "Град" более 300 раз против Украины со своей территории. Об этом немецкому телеканалу ARD сообщил руководитель организации Элиот Хиггинс. "Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Многое доказывало, что обстрелы осуществлялись с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств", - отметил Хиггинс.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще