Введение института частных исполнителей может стать для должников настоящим ужасом, ведь они смогут не только на собственное усмотрение выбивать из граждан задолженные средства по судебным решениям, но накладывать взыскание на единственное жилье украинцев.

О подробностях и последствиях введения частных исполнителей рассказал председатель ОО "Общественная инициатива умных решений" Сергей Разумный.

Сообщается, что частные исполнители будут действовать в рамках старого законодательства, по которому норму о наложении взыскания на единственное жилье граждан "забыли" отменить.

"Говорить сейчас о взыскания путем обращения взыскания на единственное жилье украинцев очень актуально, поскольку в законе эта норма как была, так и осталась. Никто не сделал никаких ограничений. Сделать взыскание на единственное жилье должника на сегодня можно, имея задолженность 29 тыс. грн.", - сообщил Розумный для NewsOne.

По его словам, на фоне подорожания стоимости коммунальных услуг такая сумма задолженности может возникнуть довольно быстро, ведь пенсионеру или малообеспеченной семьи, которые не имеют доходов для того, чтобы оплатить тарифы, приходится выбирать между оплатой "коммуналки" и питанием.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Председатель ОО "Общественная инициатива умных решений" также рассказал, что при введении института частных исполнителей их избавили от обязанности взыскания исполнительного сбора. То есть 10% от суммы взыскания, которую всегда оплачивали в бюджет государства, на сегодня убрали, и ежегодно страна недополучит порядка 700-800 млн. грн.

"Это сумма – это как раз такая категория взысканий, которая перейдет частным исполнителям. Это – ипотека, залоговые кредиты, коммунальная задолженность. Приняв этот закон, бюджет потеряет полмиллиарда гривен ежегодно", - сообщил Разумный.

Сергей Разумный также подчеркнул, что проводить такую "реформу" нельзя, ведь многие украинцы могут потерять единственное жилье.

Кроме того, по словам Разумного, реформу ввели без всяких наработок. "Не было проведено ни одного анализа низкого исполнения и не исследовались причины низкого выполнения. Также не проводились экспертизы с привлечением квалифицированных институтов для исследования социально-экономических, юридических, правовых аспектов, что должно лечь в основу проведения любой реформы, если мы сейчас говорим про реальные, действенные механизмы эффективной перестройки принудительного взыскания", - добавил Сергей Разумный.

Напомним, ранее Знай.uа сообщал, что жильцам разрешили оформлять субсидии.