По мнению политического эксперта Елены Броницкой, все предложения по мирному урегулированию ситуации в Донбассе объединяет одна черта - поиски компромиссного варианта для разрешения конфликта.

Эксперт считает, что такие компромиссы - предложение не столько для украинской общественности, как для "западных партнеров" Украины. Ведь европейская дипломатия, формально подтверждая неизменную приверженность "Минск-2", постоянно ищет конкретные пути и механизмы его осуществления.

"Очевидно, что они готовы воспринимать различные мирные предложения украинских политиков, по крайней мере, некоторые моменты. В частности, посол Германии в Украине Эрнст Райхель в своем последнем интервью фактически повторил риторику Медведчука, заявив, что обе стороны конфликта должны в очередном этапе эскалации под Авдеевка ", - напомнила Броницкая.

Констатируя тот факт, что несколько известных политиков уже успели обнародовать свои вариации "мирного плана", аналитик акцентирует внимание на том, что практически все эти предложения "противоречат Минским договоренностям и выглядят оторванным от жизни фантазерство и желанием" что-то сказать по поводу Донбасса "без конкретных результатов ".

"На данный момент только первый из них - план Медведчука - на самом деле является планом мирного, политического урегулирования конфликта на Донбассе, который предусматривает четкие шаги и ответственных за их реализацию. Кроме того, он является "механизмом, как достичь мира, как гарантировать этот мир на международной арене и внутри Украины, которые заложить предохранители, чтобы заинтересованные игроки опять не спровоцировали конфликт", - уверена политолог.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Именно поэтому, утверждает Елена Броницкая, любые обсуждения минских договоренностей в контактных группах все равно возвращаются к четкому алгоритму о необходимости закрепления на законодательном уровне таких задач как амнистия для участников боевых действий, особый статус отдельных районов Донбасса и проведения там выборов, чтобы закрепить результаты мирного процесса.