Беспроводные устройства несут риск для здоровья, вызывая метаболический дисбаланс, который приводит к опухолям головного мозга и другим неврологическим расстройствам, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Об этом пишет британская Daily Mail со ссылкой на исследование киевского ученого Игоря Якименко.

В статье для Electromagnetic Biology & Medicine Journal он описал влияние радиочастотного излучения низкой интенсивности от беспроводных устройств на крыс на основе опытов, проведенных в Украине, Финляндии и США.

Читайте также: Пары без общих фото в Facebook расходятся чаще - ученые

Автор утверждает, что использование мобильного телефона в течение четырех лет по крайней мере один час в день увеличивает риск заболевания некоторыми редкими опухолями головного мозга в три-пять раз.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Впрочем, Сара Уильямс из Британского центра исследования рака считает такой риск маловероятным.

"За последние два десятилетия британцы стали гораздо больше использовать мобильные телефоны, но мы не наблюдали аналогичного увеличения возникновения опухолей головного мозга", - замечает она.