Миргородский предприниматель Сергей Юрко создал солнечную экспериментальную станцию. Уникальность изобретения - в минимальной себестоимости материалов, из которых он сделан.

Об этом пишет Радио Свобода.

"Дерево, пенополистирол и лавсановой пленкой на зеркалах - вообще обертка для мороженого", - говорится в сообщении.

Читайте также: Черниговский пенсионер смастерил котел, работающий без газа

Изделие состоит из двенадцати деталей. Большинство должны работать двадцать лет.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"На калькуляторе можно посчитать, что пенополистирол, который я испытываю уже четыре года, стоит в пять раз дешевле, чем стальной лист. Стоимость тепла с учетом замены стоит два евроцента за киловатт час, по сравнению с плоскими коллекторами, в которых расходы до двадцати евроцентов ", - рассказал изобретатель.

По его словам, если заменить стальную трубу на медную, устройство нерентабелен. Поскольку он имеет смысл, пока дешевле газа.

Система довольно проста: солнечный свет, отражаясь от зеркал, фокусируется солнечным зайчиком и нагревает воду, которая движется по трубам. Автоматика включает насос, только выйдет солнце.

Через час станция нагрела сто двадцать литров воды до ста градусов. С 1200 кубов газа, он сожжет за год, 400 кубов - сэкономит.

Изобретатель имеет свой цех, в котором производит зеркала и необходимые для солнечной станции детали.

Также, Сергей Юрко предлагает Миргороду проект солнечной станции площадью 10 гектаров. С ее использованием ежегодно можно экономить 830 кубов газа. Это - примерно 300 тысяч евро.