Японские ученые открыли новый вид ос. Они с помощью наркотиков превращают пауков в зомби и могут полностью контролировать их поведение.

Об этом сообщает портал EurekAlert.

Осы используют пауков не только для хранения своих личинок, но и для создания защитного кокона для них.

Открытие сделали биологи из японского университета Кобе. Они наблюдали за поведением ос вида Reclinervellus nielseni, паразитирующих на пауках-кругопрядах Cyclosa argenteoalba.

Читайте также: Ученые расшифровали хаотические движения сумасшедших муравьев

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение Новые правила могут сократить количество уклонистов: мужчины должны прийти в ТЦК Что будет с землей и квартирами граждан по новому закону: критики и юристы хватаются за голову Пенсионерам выплатят надбавки: сколько получат в апреле
Показать еще

Осы, по словам ученого Кейзо Такасуки, не только откладывают личинки в тело паука. Они с помощью наркотических веществ заставляют насекомое построить прочный кокон, который защитит куколку осы после смерти паука. После того как кокон создан, личинка направляет зомби-паука в центр паутины и убивает его там.

Напомним, что это не единственный пример зомбирования насекомых. Недавно японские ученые открыли, что гусеницы бабочки Narathura japonica превращают муравьев в агрессивных зомбированных телохранителей. Они защищают их от ос и пауков.