Ученые NASA создали новый тип роботов, которые способны перекатываться по поверхности малых космических тел для их исследования.

Робота под названием "Еж" разработали инженеры Стэндфордского университета и Массачусетского технологического института.

Читайте также: NASA не хочет возить астронавтов на российских ракетах

Ученые отмечают, что "Еж" - новый вид робота, который будет не ездить, а катиться по поверхности космического тела. Это станет возможным благодаря специальной форме механизма - кубу с шипами, которые начинают двигаться при помощи системы внутренних двигателей и тормозов.

Также шипы могут использоваться для сбора проб грунта. В NASA добавили, что этот тип роботов обладает высокой маневренностью. Он отлично выполняет маневр "торнадо" - скоростное движение для стремительного удаления от опасного объекта.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще