ПАО "Харьковский тракторный завод" работает над своей экологической новинкой. Запустить в серийное производство електротрактор планируют к концу текущего года.

Об этом сообщил генеральный директор ХТЗ Владислав Губин, передает Аuto.tsn.ua.

Он также более подробно рассказал о технических характеристиках новинки. Трактор, по его словам, является совместной разработкой с компанией "АвтоЕнтерпрайз" и не имеет аналогов в мире.

Електротрактор оборудован литий-ионными батареями. Их мощность составляет 40 кВт, а электродвигатель располагает 40 лошадиных сил.

Для полной зарядки батарей потребуется от двух до четырех часов. В транспортном положении трактор может непрерывно работать до восьми часов. Если же его активно использовать в силовых работах, то до четырех.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Volvo изготовит тысячи двигателей для украинских тракторов

Губин отметил, что серийное производство "зеленой" новинки будет вестись совместно с компанией-партнером "АвтоЕнтерпрайз".

Впервые електротрактор презентует в рамках международного форума "AGROPORT-2015" в Харькове. Выставка пройдет 15-17 октября.

Планируется, что стоимость електротрактора в серийном производстве составит 15 тысяч долларов.

Сейчас предприятие работает над усовершенствованием эко-новинки. Сотрудники хотят увеличить мощность трактора.