Немецкие ученые придумали новый способ извлечения германия из садовых растений. Этот элемент-полупроводник широко используется в производстве гаджетов. Металл способен быстро передавать заряд.

Об этом сообщает Reuters.

Традиционно металл германий добывают из горной руды. Кремниево-германиевый сплав незаменим в наше время при изготовлении компьютеров, смартфонов и оптоволокна.

Большая часть этого металла идет из Китая, и добывать его очень трудно. Ученые Фрайбургского университета открыли собственный способ добычи.

Растения могут извлекать из почвы металл для последующей экстракции. С помощью этой технологии специалисты будут собирать урожаи германия. Наиболее подходящими для этого растениями ученые считают подсолнух, кукурузу и другие, которые выращиваются для получения альтернативной энергии.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: PepsiCo выпустит смартфон в Китае

Плантации будут размещать на территориях бывших горнодобывающих разработок, где и должны быть залежи германия. Ускорить этот процесс ученые планирую с помощью бактерий.

При этом растения могут выращивать для производства биогаза, а германий из них будут извлекать уже после процесса. Такое использование плантаций значительно снизит стоимость экстракции.

Первые результаты весьма скромные. Из одного литра биомассы удалось извлечь лиш несколько миллиграммов германия. Для успешности проекта, нужно получать не менее грамма.