До конца текущего месяца должен состояться второй испытательный полет дирижабля Yuanmeng, что переводится как "Мечта".

Планируется, что 75-метровый летательный аппарат поднимется на высоту около 20 метров и проведет в небе двое суток, пишет Телеграф.

Отметим, что первый испытательный полет завершился не так давно на полигоне во Внутренней Монголии.

Заполненный гелием корпус Yuanmeng, объем которого составляет около 18 тыс. кубометров, позволяет поднимать от 4,5 до 6,3 тонн полезного груза.

Читайте также: Китай инвестирует $9 миллиардов в строительство АЭС в Великобритании

Популярные статьи сейчас
Штраф на польской границе: украинку наказали за документ Пенсионерам с сентября выплатят на 1000 гривен больше Польша изменила правила въезда для украинцев "Территории не вернем": украинцев призвали готовиться ко второй войне
Показать еще

Внешняя поверхность дирижабля оборудована солнечными батареями, что даст возможность аппарату находится в воздухе до полугода.

Аналитики считают, что Китай будет использовать этот дирижабль для организации и поддержки широкополосной связи, передачи данных, аэросъемки, и, возможно, для оптической и радиотехнической разведки.