Самый темный материал на планете, по словам изобретателей, может поглощать весь свет вокруг себя. Пишут Hi-News.

Материал создали ученые из Саудовской Аравии. Он состоит из миниатюрных наносфер. Каждая крепится к наноцилиндру. При попадании световых волн в хаотически расположенные канальцы, назад они уже не возвращаются. Коэффициент поглощения света поверхностью - от 98 до 99% в диапазоне волн между 400 и 1 400 нм.

Угол попадания света абсолютно не влияет на процесс поглощения. Этот материал поглощает на 26% больше света, чем любой другой аналогичный.

Читайте также: Через год презентуют единую операционную систему с Chrome OS и Android

На создание такого чудо-материала ученых вдохновил жук белый скарабей (Cyphochilus). Панцирь жука имеет кристаллическую структуру, отражающую свет. Ученые решили воспроизвести эту структуру, но сделать такой, которая может поглощать свет по максимуму.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Новый материал можно использовать в солнечных батареях.