Над созданием робота трудились волинский преподаватель Малой академии наук Сергей Бидненко и его ученик Владислав Голечко. Начали они свою работу еще два года, а назвали его "Миротворец".

На днях состоялась презентация робота.

Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Робот-сапер может искать взрывчатку на расстоянии 200-250 м. Управляется он дистанционно оператором при помощи пульта на дистанции до 1,5 км. Взрывчатка обнаруживается при помощи камеры, которая установлена на корпусе.

У робота небольшие размеры и гусеничная база, что повышает его проходимость. Несмотря на это, он может оттаскивать раненых с поля боя.

Популярные статьи сейчас
Блокируют все карты – от пенсионной до зарплатной: должников за коммуналку лишают шанса на выживание "Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Показать еще

Изобретением заинтересовались местные активисты "Правого сектора". Они приобрели видеокамеру для конструкции и просят сделать еще два такие работы, чтобы испытать их в Песках.

Изобретатели все время ищут новые решения и экспериментируют.

Робот-сапер обошелся создателям в 10 тысяч гривен. Директор местного завода закупил электронику, а часть деталей изготовили на предприятии.