Европейская организация по ядерным исследованиям запустила Адронного коллайдер.

Работа механизма была остановлена два года назад из-за необходимости в модернизации. На данный момент механизм по мощности в два раза превышает состояние до остановки.

В Церне заявили, что остановка работы механизма никак не повлияет на работу ускорителя частиц.

Ученые планируют провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света, чтобы получить информацию о темной материи, которая занимает около 23% вещества Вселенной.

Среди других научных планов – исследование суперсимметрии и антиматерии.

Популярные статьи сейчас
Ограниченно пригодным в армии нашли тяжелую работу: куда отправят после мобилизации Почти 100 грн – и это только за канализацию: с апреля меняются тарифы Мобилизация в апреле наберет обороты: кого из мужчин ТЦК "возьмут на прицел" С мая тариф на электроэнергию может вырасти на 64%: льготные тарифы исчезнут
Показать еще

В марте 2013 года после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных эксперты пришли к открытию частицы - бозона Хиггса.

Конкуренты Церна, лаборатория имени Энрико Ферми, считает открытие такой частицы катастрофой, обрекающей Вселенную на гибель.