Американцы создали будильник, позволяющий просыпаться по очереди тем, кто спит в одной постели.

Будильник нового типа Wake создает "индивидуальный рассвет". Он будит кого-то одного с помощью ультразвука, не беспокоя другого при этом.

Изобретение принадлежит лос-анджелесской компании Lucera Labs, которая начала сбор средств для устройства на краудфандинговому сервисе Kickstarter.

Читайте также: В Японии изобрели подушку для одиночек

Wake соединяется по Wi-Fi со специальным приложением для смартфона. Он указывает на человека, который нуждается в пробуждении. Гаджет находит его на кровати с помощью датчика теплового излучения тела.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Прибор посылает сфокусированную ультразвуковую волну на спящего. Он выдает очень узко направленную волну, которая попадает только на одного человека и будит его. Одновременно на лицо направляется светодиодная лампа, интенсивность света которой постепенно растет. Таким образом она имитирует солнечные лучи, что способствует более естественному пробуждению.

Если человек перевернется на другой бок и заснет, Wake снова начнет все с начала и отключится только после того, как человек встанет с кровати.

Для производства Wake необходимо собрать 100 тысяч долларов. В случае успеха кампании, первые устройства пользователи получат до сентября 2015 года. Стоимость одного Wake составит 250 долларов.