Космический аппарат New Horizons, который сейчас приближается к Плутону, передал на Землю фотографии карликовой планеты.

Об этом сообщает официальный сайт NASA.

На снимках видно яркие и темные участки на поверхности Плутона.

Ученые считают, что светлая зона на одном из полюсов может оказаться полярной шапкой, то есть поверхностью, покрытой льдом.

Читайте также: "Перед полетом на Марс удалю апендинкс и вставлю зубы" - житомирский астронавт

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Когда мы приближаемся к Плутону, мы начинаем различать интригующие черты, такие, как яркую область у известного полюса Плутона", - рассказал Джон Грансфелд, ассистент администратора Управления научных полетов NASA в Вашингтоне.

New Horizons передал на Землю первые цветные снимки Плутона, а до этого получал черно-белые фотографии, которые были анимированы.

Станция также сделала черно-белые снимки спутников Плутона - Харона, Никты и Гидры.

Аппарат запустили в космос 19 января 2006 с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons должна приблизиться на минимальное расстояние к Плутону - 12,5 тысячи километров - 14 июля 2015 года.