Агентство правительства США провело успешные испытания беспилотного летательного аппарата Greased Lightning GL-10.

Об этом сообщает официальный сайт NASA.

Особенностью нового беспилотника является то, что GL-10 взлетает вертикально, а затем в воздухе трансформируется в самолет. Сейчас конструкторы работают над тем, чтобы сделать процесс трансформации более постепенным.

Читайте также: Под Житомиром испытали новое украинское оружие "Шквал"

Аппарат создан на основе 3D-печатных деталей. У него всего 10 винтов: на каждом крыле имеет по четыре электромотора и два мотора в хвостовой части. Размах его размах крыльев - 6,1 м.

Популярные статьи сейчас
За пять платежей – штраф до 85 тысяч: зачем налоговая "шпионит" за украинцами через чеки В Украине могут ликвидировать ТЦК: мобилизацию хотят реформировать, уклонистов оставят в покое? Три месяца по 3600 гривен: пенсионерам выплатят помощь "Природа подает знаки": мольфарка указала на небесные знамения, свидетельствующие о приближении мира
Показать еще

Новая модель беспилотника создает меньше шума по сравнению с самолетом, и он раза динамичнее вертолета. Предполагают, что он сможет проводить до 24 часов в непрерывном горизонтальном полете.

В перспективе планируют использовать трансформер для аэрофотосъемки и воздушного наблюдения. А также - в качестве транспортного средства, рассчитанного на четырех пассажиров.

Первый тестовый полет прототипа состоялся 19 августа 2014 года.