Водолазы Военно-морских сил получат новые шлемы. В нем используют технологию дополненной реальности, чтобы можно было легче ориентироваться под водой.

Об этом сообщает Live Science. Новый разработка получила название Divers Augmented Vision Display, чтобы переводится как "Дисплей дополненного зрения для водолазных работ". Его установят в водолазный шлем. Дисплей может показывать картинку в высоком разрешении.

Всю дополнительную информацию водолаз увидит прямо перед собой и это не помешает обзору. Инженер-разработчик из Naval Surface Warfare Center Panama City Division Деннис Гэллахер отметил, что водолазы получат в свое распоряжение технологию, "как у Железного человека".

Читайте также: Ученые воссоздали человеческие волосы на 3D-принтере

Технология не совсем новая и ее использовали в других устройствах. В 90-е годы пилоты истребителей с ее помощью получали информацию о высоте, направлении и скорости. У водолазов будет одно нововведение – текстовые сообщениях.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Глубоко под водой можно будет получать оперативную информацию с поверхности. Она будет полезной не только во время боевых действий или спасательных миссий, но при строительстве под водой.

Разработчики создали два разных типа устройства. Это может быть полный закрытый водолазный шлем и дайвинговая маска. Первые тесты проведут в октябре этого года. В 2017 году на шлем ожидают полноценны полевые испытания.