Правительство Украины ведет переговоры с иностранными компаниями о создании совместных предприятий по разработке и выпуску электромобилей.

Об этом пишет Toneto, ссылаясь на министра экологии Игоря Шевченко.

"Я считаю, что нам необходимо развивать тему собственного производства электромобилей. Мы начали переговоры с компаниями о создании совместных предприятий и размещения в Украине дополнительных исследовательских центров по разработке и внедрению электромобилей и соответствующих технологий", - сообщил он.

Читайте також: Заместитель мэра Киева приехал на работу на электромобиле

По мнению министра, наиболее перспективным является сотрудничество с Израилем, который уже имеет успешные проекты производства автомобилей с электрическими силовыми установками.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"У меня была встреча с послом Израиля по этому поводу, так как именно в Израиле был один из первых крупных проектов - компания Better Place. Ее основателя Шайя Агасси я знаю давно и очень хорошо. Поэтому Израиль может помочь с разработкой и внедрением производства некоторых моделей электромобилей ", - сказал министр.

Он уточнил, что создание подобных проектов может быть эффективным только после увеличения спроса на электрокары внутри Украины.

Напомним, 13 мая, заместитель городского головы, секретарь Киевского горсовета Алексей Резников протестировал новый электромобиль. Он приехал на нем на работу.

Киевсовет планирует полностью перевести своих работников на электромобили. Соглашение об этом подписано сегодня между Киевским горсоветом и компанией Shooter.ua. Она занимается развитием и популяризацией электромобилей в Украине.

Уже в этом году в распоряжении Киевсовета появятся два электрокара. Полностью экологически чистым транспортом работники Киеврады, как ожидается, будут обеспечены в следующем году.