В Житомире презентовали первую городскую маршрутку на электроэнергии.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Она изготовлена ​​на базе автобуса "Богдан", где вместо двигателя внутреннего сгорания установили электрический. Вместо топливного бака в ней пристроили аккумуляторные батареи.

Созданный на луцком предприятии "Санрайз" электроавтобус может проехать без подзарядки 250 км.

Читайте также: Депутаты снимают пошлины с электромобилей

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Заряжается он от электросети 380В. На каждые 100 километров ему необходимо 50 киловатт электроэнергии.

Автобус разгоняется до скорости 70 км / ч, и это - не предел.

Один электроавтобус стоит около миллиона гривен. Это в разы дешевле, чем запуск троллейбусов, к тому же, не придется строить коммуникации и электролинии.

В городе планируют запустить 16 електромаршруток.

Напомним, 13 мая, заместитель городского головы, секретарь Киевского горсовета Алексей Резников протестировал новый электромобиль. Он приехал на нем на работу.

Киевсовет планирует полностью перевести своих работников на электромобили. Соглашение об этом подписано сегодня между Киевским горсоветом и компанией Shooter.ua. Она занимается развитием и популяризацией электромобилей в Украине.

Уже в этом году в распоряжении Киевсовета появятся два электрокара. Полностью экологически чистым транспортом работники Киеврады, как ожидается, будут обеспечены в следующем году.