Компания Airbus последние пять лет разрабатывает многоразовую ракету. Французский авиаконструктор придумал систему, которая позволит ракете действовать скорее как дрон.

Проект получил название Adeline. Пока он существует лишь в виде концептуального дизайна и нескольких компьютерных рендеров. Однако концепт весьма интересен.

В отличие от ракеты SpaceX, которой требуется некоторое количество топлива на посадку, ракета Adeline при взлете отделяет все свои ступени. Остается только та, в которой находится ракетный двигатель. Когда эта ступень входит в атмосферу, активируются установленные на нее пропеллеры. Они позволяют ракете плавно продолжить снижение.

Читайте также: Летающий дрон-танк может преодолеть любое препятствие

Увидеть в скором времени реальную посадку такой ракеты не получится. Airbus заявляет, что она будет готова не ранее 2030 года. Сейчас компания доводит до совершенства свою новую ракету Ariane 6.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще