Компания Airbus последние пять лет разрабатывает многоразовую ракету. Французский авиаконструктор придумал систему, которая позволит ракете действовать скорее как дрон.

Проект получил название Adeline. Пока он существует лишь в виде концептуального дизайна и нескольких компьютерных рендеров. Однако концепт весьма интересен.

В отличие от ракеты SpaceX, которой требуется некоторое количество топлива на посадку, ракета Adeline при взлете отделяет все свои ступени. Остается только та, в которой находится ракетный двигатель. Когда эта ступень входит в атмосферу, активируются установленные на нее пропеллеры. Они позволяют ракете плавно продолжить снижение.

Читайте также: Летающий дрон-танк может преодолеть любое препятствие

Увидеть в скором времени реальную посадку такой ракеты не получится. Airbus заявляет, что она будет готова не ранее 2030 года. Сейчас компания доводит до совершенства свою новую ракету Ariane 6.

Популярные статьи сейчас
Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты В мае украинцы получат третью платежку за газ 1297 гривен доплаты к пенсии: кто имеет на это право и как оформить
Показать еще