Дизайнер Дайца Чжэн изобрел для Nokia телефон, который заряжается от "Кока-колы".

Об этом сообщает издание "Великая эпоха".

Его телефон оснастили элементами питания, способными генерировать электричество из углеводов, то есть сахара, содержащегося в кока-коле. Это позволяет телефону работать и на любых других напитках, содержащих сахар.

Читайте также: Philips выпустил телефон, который держит зарядку 2,5 месяца

Для снижения загрязнения окружающей среды в телефон, вместо стандартной, встроили биобатарею, - сообщает изобретатель.

Популярные статьи сейчас
В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках 12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
Показать еще

Биобатарея - экологически чистый источник энергии, вырабатывающий электричество из углеводов. В качестве катализатора используются ферменты.

Батарея является экологичной: в процессе химической реакции выделяется только кислород и вода. Кроме того, батарея полностью утилизируется биологическим путем.

Аккумулятор может работать на одной подзарядке в 3-4 раза дольше, чем обычный литиевый.