В Запорожье начали обрабатывать амброзию новым препаратом, в результате чего карантинное растение полностью погибает за 26 дней, а первый результат виден уже через 15 минут.

Как отметили представители компании, разработавшей препарат, вещество также предназначено для оптимизации почв, что на 30% улучшает рост других растений.

"Препарат по степени воздействия на человека соответствует соляному раствору, то есть, абсолютно безопасен для всех представителей флоры и фауны, кроме амброзии. Суть в том, что он влияет на мостики в мембране цитоплазмы амброзии. Происходит, по сути, удушье амброзии, нарушается обмен в мембранах клеток, останавливается фотосинтез ", - рассказал представитель компании-разработчика Роман Мельник.

По его словам, верхняя часть растения погибает за 15 минут, затем вещество спускается по стеблю и поражает корень. Сообщается, что вещество также улучшает почвы, что на 30% улучшает рост других растений

Экологи пока также проверяют безопасность изобретения.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"С этим препаратом мы ознакомились на прошлой неделе. Буквально через минут семь мы увидели первый результат: растение стало увядать и через 15 минут увяло. Также мы получили все соответствующие документы о безопасности этого препарата. О влиянии на окружающую среду говорить пока рано, но, судя по эксперименту, все растения вокруг живы ", - рассказали в мэрии.

Если воздействия на окружающую среду не выявят, то препарат будут активно использовать для борьбы с аллергенным растением в Запорожье.