Сегодня в 17:21 ракета Falcon 9 взорвалась на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Инцидент произошел на третьей минуте после запуска. Об этом сообщает Nasa.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЭтой ракете предстояло вывести на орбитукосмический грузовик Dragon с грузом для МКС.
Falcon 9 должна была отправить Dragon к МКС по контракту между частной компанией SpaceX и НАСА. На корабле к МКС было около 2 тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями.
"Ясности о том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась, пока неясно, случилось ли это до того, как были предприняты необходимые меры предосторожности, или нет", — сообщил ведущий трансляции.
Читайте также: Ракета с украинским двигателем вывела в космос европейский спутник
Напомним, что разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с НАСА обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС. SpaceX характеризует двухступенчатую ракету Falcon 9 как крайне надежную.