В ночь с 30 июня на 1 июля Юпитер и Венера расположатся в небе таким образом, что с Земли покажется, будто они слились в единое целое.

Об этом сообщает издание "Окна Одессы".

"Жаркая Венера и дальний газовый гигант Юпитер будет хорошо видно и без телескопа в западной части ночного неба. В ночном небе с 30 июня по 2 июля эти два небесных тела приблизятся друг к другу настолько, что выглядят двойную звезду", - говорится в сообщении.

Читайте также: Астероид "Икар" пролетит на рекордном расстоянии от Земли

При безоблачной погоде Венеру можно будет видеть и днем, так как эта планета является ярким объектом на небе Земли после Солнца и Луны.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

"Небесный поцелуй" двух планет можно будет наблюдать до 4 июля.

Стоит отметить, что подобное явление - не такая уж и редкость. Его можно было увидеть в августе прошлого года. 27 августа следующего года планеты снова сблизятся.

Такие же явления имели место во 2-3 году нашей эры. Эксперты предположили, что именно они и легли в основу библейской истории о Вифлеемской звезде, которая указала волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа.

Сотрудники NASA опубликовали видео, на котором показано, как происходило сближение двух планет.