Украинцы разработали новый навигатор, который учитывает качество дорог.

Так, новый Navizor поможет проложить наиболее комфортный маршрут без выбоин. Гаджет может также предупреждать о неровностях, ямах на дорожном участке.

Пока приложение находится на стадии бета-тестирования, но уже доступно бесплатно в Google Play, передает портал ain.ua.

Читать также: AUDI занялась разработкой лунохода

Автор разработки Ивано-Франковская компания bvblogic. Как поделились изобретатели, идея возникла еще в 2013 году, когда один из создателей Navizor пытался найти оптимальный маршрут и оказалось, что ни один из навигаторов не выдает информацию о качестве дорог. Тогда они запустили сайт, на котором можно было поставить оценку качеству дороги на онлайн-карте, что и помогло создать новый навигатор.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

На онлайн-карте есть цветовое разделение участков дороги, в зависимости от их качества, а при приближении к плохой дороге Navizor выдает предупредительный сигнал.

Кстати, разработчикам сервиса предложили сотрудничать с Министерством инфраструктуры для отображения текущих планов ремонтных работ Укравтодора на картах.