Эксперимент на борту научно-исследовательского самолета реализовала группа канадских и американских хирургов. Операцию в невесомости на модели человеческого тела проводили для подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям на орбите.

Об этом сообщило издание Gizmag.

Операция по вскрытию брюшной полости и ликвидации внутреннего кровотечения была проведена на борту реактивного самолета Dassault Falcon 20. Самолет двигался параболическими дугами, в самой высокой точке которых его экипаж чувствует до 30 секунд невесомости.

"Пациентом" выступил специальный жилет Cut Suit, изготовленный компанией по производству сверхреалистичный симуляторов силовых операций.

Читайте также: Ученые впервые объединили мозг обезьяны в живой компьютер

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В состоянии невесомости на модели тела включались специальные насосы и создавался кровоток. Когда сила гравитации возвращалась в норму, операция прекращалась до следующего сеанса невесомости.

Стоит отметить, что при нулевой гравитации хирургическое вмешательство усложняется. Пациента необходимо привязывать к столу, внутренние органы легко оставляют свои места, а поведение крови становится неуправляемой.