Зиновий Шалай из села Гряда, Жовковского района на Львовщине зарабатывает ежегодно более чем 60 тыс. гривен из собственного сада. Мужчина имеет собственное хозяйство "Малиновый рай" и выращивает малину. Часть урожая продает в розницу, часть продает оптом - в рестораны и кафе.

"Лет 20 назад я ездил на заработки в Польшу. Видел там гигантские малинники и то, как поляки зарабатывают на малине. Привез домой 4 кусты малины, начал разводить - для себя. Сорта оказались хорошие ". - Говорит Шалай.

10 лет назад мужчина решил заниматься садоводством профессионально. В банке взял кредит – 3 тыс. долларов. На все средства купил около 300 саженцев. Для выращивания закупил сорта "Маллинг Сидлинг", "Вельяметта", "Поляна". Засадил малиной 50 соток собственного огорода. Плодоносить малина начала уже в следующем году.

"Весь секрет в хороших сортах. Например сорт малины "Поляна" будет обильно плодоносить до Покрова ". - Объясняет Шалай.

Чтобы улучшить урожай и меньше затрачивать средств, Шалай перечитал кучу литературы. Открыл для себя метод сохранения влаги в почве, а еще разводит специальных калифорнийских червей - они перерабатывают биоотходы на гумус.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"У нас эти черви еще малопопулярны, не каждый хозяин о них знает - а они чрезвычайно полезны для растений. Химикатов не использую вообще. Только все органическое. По несколько раз в сезон малину окропляю смесью, которую готовлю по собственному рецепту - перегной, сорняки и пепел настаиваю с противогрибковым препаратом триходермин на воде. Остальные все делают калифорнийские черви". - Объясняет.

Ранее Шалай выращивал малину на 50 сотках. Сейчас часть сада отвел под другие растения - смородину, орешник, в этом году попытается выращивать ягоды Годжи.

Но и 20 соток вполне хватает для жизни и заработка. С одной сотки садовник собирает в среднем по 120 килограммов ягоды за сезон.

"В прошлом году за килограмм малины у нас на рынке правили 30 гривен. - Объясняет мужчина. - Я немного спускаю цену для покупателей. Еще немного могу спустить, если ягоды берут оптом - у меня их забирают в рестораны и кафе. Малину рекламировать не нужно - покупатели всегда находятся. Килограмм отдаю за 25 гривен. Выходит в сезон где-то около 60 тысяч гривен только на ягодах. Еще продаю саженцы, но я этого заработка на саженцах не учитываю - это так, для хороших людей ". - Говорит Шалай.