Почти один годовой бюджет государства умудрилось украсть окружение Януковича на 2,5 года. Речь идет о сумме около 40 миллиардов долларов.

Об этом в интервью UMN заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Подавляющее большинство чиновников, которые были при власти во времена Януковича, сейчас находятся в России, где на них нет рычагов воздействия, и многих из них Интерпол отказался объявлять в международный розыск.

По словам Енина, в отношении Януковича и его пятнадцати сподвижников действуют санкции, наложенные Советом ЕС, вследствие чего они не могут попасть в страны Европейского Союза, а также в Швейцарию, Ліхтеншейну, США и тому подобное.

Сейчас у следствия есть версия, согласно которой "группировка" Януковича включало в себя семь групп влияния. Одной из них руководили олигарх Сергей Курченко, которого называют "кошельком Януковича", и экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко. Они контролировали деятельность определенных сфер народного хозяйства Украины.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

По словам Енина, эта парочка только с Днепропетровской области ежемесячно взимала примерно 100 миллионов долларов наличными. Затем эти деньги "отмывались" через тысячи фиктивных предприятий, выводились за границу, а уже оттуда использовались для приобретения недвижимости, предметов роскоши, депутатских голосований и тому подобное.

Как писал информационный портал "Знай.uа”, нардеп Сергей Тарута обвинил главу Нацбанка Валерию Гонтареву в том, что именно она помогала Виктору Януковичу отмывать деньги.