Сегодня в Варшаве состоялся большой военный парад в честь национального праздника польского войска. По центральным улицам Варшавы прошли маршем около тысячи солдат, проехали танки, военные самолеты закрасили небо в национальные цвета.

Об этом передает информагентство dpа со ссылкой на польские СМИ.

На фоне праздника президент Польши Анджей Дуда объявил о намерениях модернизации польских вооруженных сил в связи с конфликтом на востоке Украины.

Кроме того, Дуда призвал НАТО к "зримому" и "ощутимому" присутствию на восточном фланге НАТО. Президент заявил, что подразумевает постоянную военную инфраструктуру и общие или американские базы на территории Польши.

За несколько дней до этого президент Дуда заявил, что Польша не хочет быть "буферной зоной НАТО" между Германией и Россией.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: 64% украинцев в июле проголосовали бы "за" вступление в НАТО

В польском правительстве уже выразили поддержку позиции президента страны.

"Правительство надеется, что на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году будут приняты решения о создании "видимого и длительного присутствия НАТО на польской территории"", - заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Он добавил, что НАТО должен отреагировать на постоянную угрозу на востоке Европы, имея в виду конфликт в Донбассе.