В Одессе после нападения на ЛГБТ-сообщество, которое произошло 15 августа, правоохранители задержали 13 активистов одесской организации объединения "Свобода" и представителей организации "Сокол".

После многочасового содержания в райотделе милиции их отпустили, сообщает Радио Свобода.

По сообщению, правоохранители задержали активистов у здания на Старопортофранковской улице, где "проходило открытие ЛГБТ-фестиваля, там националисты наблюдали за тем, чтобы ЛГБТ-лица не пошли пропагандировать дегенеративные ценности улицам Одессы".

"К сожалению, ни ОГА, ни городской совет не приложили усилий, чтобы сделать невозможным проведение этого провокационного мероприятия. Многочисленные обращения общественности и предостережения так и остались без должной реакции. Проведение этого фестиваля, или как они его там называют, - это позор для Одессы", - заявил задержанный заместитель председателя одесской организации объединения "Свобода" Константин Василец.

Читайте также: Неизвестные напали на участников одесского ЛГБТ-фестиваля

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

14-16 августа в Одессе запланировали фестиваль "ОдесаПрайд-2015", в рамках которого хотели провести "Марш равенства" и другие мероприятия. 13 августа стало известно, что Одесский окружной административный суд запретил проводить в Одессе уличное шествие ("Марш равенства") представителей ЛГБТ-сообщества.

15 августа неизвестные в масках напали на активистов ЛГБТ-сообщества во время закрытого мероприятия в рамках фестиваля "Одесса Прайд". Неизвестные в масках ворвались в помещение, где проходило мероприятие, и бросили несколько петард в участников фестиваля, никто не пострадал. Правоохранители сообщили о задержании "более 10 человек".