24 августа в День Независимости Украины всемирно писающего мальчика в Брюсселе оденут в костюм украинского казака.

Это будет одна из акций, которую организуют украинское общество и дипломаты в Брюсселе и Люксембурге, говорится в сообщении Миссии Украины при НАТО в Фейсбуке.

Как сообщается, "церемония переодевания всемирно известного Манекен Пис в костюм украинского казака" состоится 24 августа в 11.00.

Традиция одевания "Писающего мальчика" в разные костюмы насчитывает более 300 лет и берет начало от курфюрста Баварии Максимилиана Эммануила II, которому в 1698 году подарил первый наряд для статуи. Далее традицию продолжил король Франции Людовик XV, передав Брюсселю костюм из золотой парчи.

Читайте также: Крымчанам запретили отмечать День Независимости Украины

Популярные статьи сейчас
Станут вторым сортом: что готовят уклонистам после войны Пенсионерам приготовиться: заставят отчитаться о каждой полученной копейке Какие специалисты будут востребованы в Германии в 2026 году Пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться
Показать еще

На сегодняшний день скульптура уже имеет до одной тысячи костюмов, предоставленных представителями разных народов. Мэрия Брюсселя переодевает скульптуру, подчеркивая таким образом важность того или иного события.

Украинцы впервые приобщились к традиции в 2007 году, когда Европейская ассоциация украинцев подарила Брюсселю костюм украинского казачка.