19-20 сентября во Львове состоится V Всеукраинская викиконференция, посвященная памяти погибшего героя Небесной сотни и корреспондента Википедии Игоря Костенко. Для участия в викиконференции собираются редакторы из разных регионов Украины, а также представители Википедии из других стран.

Нынешнее место проведения викиконференции - Львовский национальный университет имени Ивана Франко - выбрано не случайно. Ведь здесь на географическом факультете учился Игорь Костенко, герой Небесной сотни и редактор раздела Википедии на украинском языке.

15 мая 2014 на факультете открыли мемориальную аудиторию его имени. Именно в этой аудитории будут проходить сессионные занятия конференции, сообщила руководитель пресс-службы ОО "Викимедиа Украина" Елена Захарян.

Съезд редакторов Википедии на национальном уровне происходит ежегодно. В 2015 году во Львове для участия в конференции собираются около 50 редакторов Википедии. Гостями на конференции также приглашены члены викисообщества из США, Польши, Молдовы и Беларуси, а также представители родственных по целям сообществ - Creative Commons Ukraine и OpenStreetMap.

Читайте также: Google исправил российский перевод Революции Достоинства

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, Игорь Костенко погиб во время массовых расстрелов на Майдане в Киеве 20 февраля 2014.

Основатель Википедии Джимми Уэйлс 10 августа 2014 посмертно объявил Игоря Костенко википедистом года.